К концу 2021 г. “Укрзализныця” планирует завершить переподчинение подразделений и выделить четыре вертикали будущего холдинга: грузовую, пассажирскую, производственную и инфраструктурную. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на главу правления Владимира Жмака.

“Мы планируем в 2021 г. закончить переподчинение подразделений “Укрзализныци” таким образом, чтобы каждая производственная вертикаль получила все необходимые активы, чтобы она могла посчитать прибыль и убытки и вывести свой собственный баланс. Уже к концу следующего года каждая из этих четырех вертикалей будет иметь свой баланс, что позволит затем их реорганизовать в компании холдинга”, – рассказал Жмак.

По его словам, в рамках перехода УЗ к вертикально-интегрированной структуре осуществляется перемещение активов и персонала. Это нужно для того, чтобы в каждой вертикали были сконцентрированы все необходимые средства для осуществления полного цикла деятельности.

Так, грузовая вертикаль будет располагать локомотивами и вагонами, пассажирская – локомотивами, пассажирскими и пригородными поездами, производственная – вагоноремонтными и строительными заводами, локомотиворемонтными заводами и депо, где будут осуществляться капитальные ремонты, инфраструктурная – путями и путевым хозяйством, автоматизацией и сигнализацией. У грузовой и пассажирской вертикалей также будут эксплуатационные депо для проведения текущих ремонтов.

“На примере двух депо, которые мы уже начали переподчинять с Донецкой железной дороги на Южную, это Лиман и Волноваха, мы видим, что это никоим образом не влияет ни на количество персонала, ни на производственные функции депо, ни на смену места работы персонала. Переподчинение осуществляется административно, для того, чтобы сконцентрировать в рамках вертикально-интегрированной структуры все функции и эти структуры превратить затем в компании-холдинги”, – сообщил Жмак.

Он добавил, что в центральном офисе “Укрзализныци” будут сконцентрированы все другие функции, которые и будут обеспечивать централизованно деятельность этих четырех вертикалей, в частности услуги юристов, финансистов, кадровиков, работников службы безопасности, ІТ и других. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий