Оператор ГТС Украины по итогам 9 месяцев работы с момента приобретения статуса лицензированного оператора ГТС (1 января 2020 г.) получил доход в размере 44,8 млрд. грн., сообщает пресс-служба компании.

За предоставленные услуги по транзиту газа в страны ЕС и Молдову и за движение газа в межгосударственных точках соединения ОГТСУ получил 34,5 млрд. грн. дохода (77%), а за услуги внутри Украины – 10,3 млрд. грн. (23%).

В частности, транзит принес компании 32,4 млрд. грн., а импорт и ре-экспорт – 2,1 млрд. грн. В том числе компания получила 490 млн. грн. от предоставления услуги shorthaul, которая позволяет клиентам заказывать транспортировку газа между странами Европы через Украину с возможностью хранения газа в украинских хранилищах по дисконтированной цене.

“В 2020 г. мы сосредоточили усилия на интеграции украинского и европейского газовых рынков и внедрении новых продуктов и услуг для клиентов. Это позволило повысить объем заказов на транспортировку газа из стран Европы на 28%. Мы и в дальнейшем продолжим работать над расширением возможностей для украинской ГТС, чтобы построить восточно-европейских газовый хаб именно в Украине, – отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон. – Также своим ключевым заданием мы видим обеспечения стабильности и финансовой эффективности использования украинской ГТС, а значит и обеспечение выплат своему акционеру – государству”.

Налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней за отчетный период составили 9,7 млрд. грн.

Операционные расходы компании за три квартала 2020 г. составили 20 млрд. грн. (половина из которых – закупка газа на ВТВ и балансировки).

Негативное влияние на финансовые результаты ОГТСУ имели долги участников рынка за образованы негативные небалансы в газотранспортной системе, которые составляют более 1 млрд. грн. С учетом динамики накопления задолженности за предыдущие периоды, существует значительный риск роста этой суммы в четвертом квартале 2020 г. в связи с началом отопительного сезона. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий