В октябре 2020 г. пассажиропоток Международного аэропорта “Харьков” достиг 53% объема от октябрьского показателя прошлого года. Новая волна заболеваемости Covid-19 и окончание сезона летних отпусков снизили активность наших пассажиров. Всего рейсами воспользовались 74,3 тыс. человек. Из них 68 тыс. – международными, 6,3 тыс. – внутренними.

За весь месяц из аэропорта выполнилось 403 вылета, лишь на 26% меньше прошлогоднего показателя. Из них 213 международных и 190 внутренних. Число внутренних рейсов даже выросло на 23%.

Самыми популярными направлениями стали Анталия, Стамбул, Шарм-Эль-Шейх, Киев и Даламан. Для украинцев Турция и Египет в карантин стали альтернативой туристическим поездкам в Европу. По состоянию на 6 ноября, эти страны входят в “зеленую зону” распространенности Covid-19 и не имеют жестких ограничений въезда.

За 10 месяцев 2020 г. пассажиропоток также составил 53% от прошлогоднего показателя. Авиаперелетами воспользовались 588,5 тыс. человек. К сравнению, в 2019 г. этот показатель был выше 1 млн.

Всего за этот период выполнилось 2992 вылета из аэропорта. Из них почти две трети международных.

В новогодний сезон харьковчанам будут доступны ежедневные рейсы в Шарм-Эль-Шейх от авиакомпаний Azur Air Ukraine, SkyUp Airlines и МАУ, ежедневные рейсы в Стамбул от Turkish Airlines и Pegasus Airlines, а также вылеты по вторникам от МАУ в турецкий Кайсери, возле которого расположен горнолыжный курорт “Эрджиес”. (Пресс-служба аэропорта “Харьков”/УАП/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий