Туристический и культурный бизнес потерял 83 млрд. грн. дохода в результате введения карантина с марта этого года. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Facebook, передает “Нова Влада”.

“Этот язык цифр говорит сам за себя относительно критичности ситуации и важности финансовой поддержки. 2% ВВП страны или более 83 млрд. грн. – совокупные потери бизнеса сферы культуры, креативных индустрий и туризма от недополученного дохода с начала марта, учитывая первый локдаун”, – написал Ткаченко.

Он добавил, что в Украине произошло падение туристического потока на 75% и средние потери дохода за одни выходные – 1045,66 млн. грн.

“Падение средней загруженности гостиниц с 50% до 20%. Средние потери дохода за 1 уикенд – 119,77 млн. грн.”, – отметил Ткаченко.

По его сообщению, кинотеатры потеряли посетителей на 39% и средние потери дохода за одни выходные – 17,13 млн. грн.

“Культура и креативные индустрии (без IТ и киносетей) – потеря 50% дохода из-за ограничений на проведение мероприятий и вход в учреждения, потеря платежеспособности. Средние потери дохода за 1 уикенд – 324,16 млн. грн.”, – объясняет министр.

Кроме того, по словам чиновника, потери в рабочей силе и доходах отбрасывают сферы туризма, культуры и креативных индустрий на уровень 2010 г.

“Локдаун туризма, культуры и креативных индустрий может привести к потере около 10% ВВП в течение ближайших 5 лет. Восстановление рынков будет происходить медленно из-за миграции специалистов в более защищенные индустрии. Отрицательный баланс рабочей силы в креативных индустриях приведет к потере их экспортного потенциала и возможности продвижения Украины в мире через креативные продукты и услуги”, – отметил Ткаченко.

Он подчеркнул, что ситуация требует срочных решений, и МКИП уже готовит предложение в Кабмин о режиме финансовых компенсаций.

“Будем апеллировать к европейскому опыту, потому что введение локдауна там предусматривало финансовые компенсации от государства субъектам хозяйствования (в том числе и самозанятым) на период простоя”, – заметил Ткаченко.

Он также рассказал, что дискуссия на правительственном совещании относительно карантина выходного дня была непростой и ограничения должны быть, но на три недели до стабилизации роста заболеваний и с четким перечнем запретов.

“Мы не отступаем от своей позиции и продолжаем бороться. Решение сложное, но прошу отрасль также не опускать руки ради украинской культуры”, – добавил Ткаченко. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий