Украинская ГТС, кроме внутренней газотранспортной работы, может осуществлять транзит в Европу 146 млрд. кубометров газа из России, что составляет почти 80% от всех экспортных объемов газа из России в ЕС. Об этом сообщает “Оператор ГТС Украины”

“Однако из-за строительства и запуск обходных газопроводов “Северный поток” (2011 г.) и “Турецкий поток” (2020 г.) использование мощностей ГТС Украины сократилось до 50%, а с 2020 г. до 30%. То есть сейчас “Газпром” прокачивает через Украину всего 50-55 млрд./год. А в случае достройки “Северного потока-2” и продолжения “Турецкого потока” в Венгрию транзит через украинскую ГТС упадет до нуля”, – сказано в сообщении.

В ОГТСУ подчеркнули, что на сегодняшний день одна из основных задач компании – модернизировать ГТС и адаптировать ее мощности в соответствии с текущей ситуации и к тем объемам газа, которые будут востребованы в последующие 5-10-15 лет.

“Следующие два года, 2021-2022 гг., для ОГТСУ в инвестиционном плане будут наиболее интенсивным периодом. Основная часть инвестиций будет направлена в реконструкцию 10 компрессорных станций – именно эти КС останутся важными даже при сценарии снижения транзита к нулю. А также мы будем вкладывать значительное количество средств в модернизацию ГРС, трубопроводов и в автоматизацию”, – сказано в сообщении. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий