По итогам 2020 г. рост цены на газ, который АО “Запорожгаз” покупает для технологических нужд, стал причиной убытков компании. Стоимость газа и дальше растет, и новые тарифы, установленные на 2021 год, полностью не покрывают всех затрат предприятия. Об этом сообщает пресс-служба “Запорожгаза”.

“На закупку газа для технологических нужд предприятие тратит почти 40% от полученных тарифных средств. В течение второго полугодия 2020 г. цена на газ выросла на 54%. В то время как в прошлогоднем тарифе на распределение его стоимость на треть ниже рыночной. Такая существенная разница между ценой газа и стоимостью газа, заложенной в тарифе, привела к убыткам в размере 43,47 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, ситуация с тарифами на распределение газа на 2021 г. аналогичная: цена природного газа на рынке растет, а значит действующий с 1 секущая 2021 г. тариф не покрывает всех расходов на приобретение газа.

“В конце прошлого года АО “Запорожгаз” не смогло приобрести газ на украинской энергетической бирже. Ведь в тарифе на закупку технологического газа заложена цена на уровне 5800 грн. за тыс. куб. м, а в европейском хабе TTF стоимость январского газа – 9650 грн. за тыс. куб. м. Предприятие пыталось закупить газ для технологических нужд дважды, 29 и 30 декабря 2020 г. через торги, однако купить газ за предусмотренные в тарифе средства так и не удалось, – рассказывает финансовый директор АО “Запорожгаз” Юлия Омельченко.

В компании также напомнили, что президент и премьер-министр Украины подписали Меморандум с МВФ, в котором указано, что тарифы на распределение должны покрывать все затраты Операторов ГРС.

“Невыполнение Меморандума угрожает бесперебойному и стабильному газоснабжению в дома потребителей Запорожской области. Такая ситуация в сфере газоснабжения в целом может привести к разбалансировке и довести предприятия отрасли к дефолту уже в первом полугодии 2021 г.”, – говорится в сообщении. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий