Перевозка контейнеров по железным дорогам Украины в 2020 г. увеличилась по сравнению с 2019 г. на 10,7% до 425 тыс. TEU. Об этом сообщила пресс-служба “Укрзализныци”.

УЗ отмечает, что рост перевозок был обеспечен благодаря организации большего количества контейнерных поездов, привлечению новых международных маршрутов, усовершенствованию технологии перевозки.

Согласно данным компании, перевозка контейнеров в составе контейнерных поездов по территории Украины перевезено более 230 тыс. TEU, что на 41% превышает показатель 2019 г.

На сегодняшний день по территории Украины на регулярной основе курсируют 36 контейнерных поездов, организованных “Укрзализныцей”, а контейнерные перевозки составляют 2,3% в общих объемах перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины.

В “Укрзализныце” напомнили, что 8 июня 2020 г. начались прямые перевозки в Украину контейнеров из Китая. В течение года было принято 22 контейнерных поезда из этой страны. Также значительно возросло количество контейнерных поездов по маршруту из Китая в страны Западной Европы, который проходит по территории Украины.

Филиал “Лиски” “Укрзализныци” в декабре 2020 г. подписал меморандум о сотрудничестве с компаниями “Укрферри” и FerriPlus о развитии мультимодального маршрута Турция-Украина-Польша. Ранее “Укрзализныця” подписала с компанией DHL Global Forwarding меморандум, согласно которому компании будут совместно организовывать контейнерные поезда, привлекать дополнительные грузы и расширять географию перевозок.

В 2019 г. в Украине по железной дороге было перевезено 384 тыс. TEU – на 14,64% больше, чем в 2018 г. Доля контейнерных грузов в объеме ж/д перевозок достигла 1,77%. (metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий