Резкий рост цен на газ, который АО “Криворожгаз” покупает для технологических потребностей за тарифные средства, привел к получению убытков по итогам 2020 г. С начала этого года рост цен на газ ускорился, поэтому новые тарифы также не покрывают всех обоснованных расходов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“АО “Криворожгаз” почти 40% от полученных тарифных средств направляет на закупку объемов газа для технологических нужд. В течение второго полугодия 2020 г. цена на газ выросла на 54%. В то время как в прошлогоднем тарифе на распределение его стоимость была на треть ниже. За счет существенной разницы в цене газа и стоимости газа, заложенной в тарифе АО “Криворожгаз” компания по итогам 2020 г. получила убытки в сумме 73,29 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, аналогичная ситуация сложилась и с тарифами на распределение установленными на 2021 год. В связи с резким подорожанием природного газа на рынке в начале года действующий с 1 января 2021 г. тариф на распределение уже не покрывает всех экономически обоснованных расходов на приобретение технологического газа для АО “Криворожгаз”.

В частности, в пресс-службе рассказали, что в тарифе на распределение на 2021 год стоимость технологического газа установлена на уровне 5800 грн. за тыс. куб. м. По результатам же торгов на европейском хабе TTF стоимость январского газа уже составляет 9650 грн. за тыс. куб. м. АО “Криворожгаз” не смогло приобрести газ на Украинской энергетической бирже. Компания дважды, 29 и 30 декабря 2020 г., объявляла торги с целью закупки технологического газа, но так и не смогла приобрести ресурс за предусмотренные в тарифе средства.

“В тексте Меморандума с МВФ, подписанный президентом и премьер-министром, указано, что тарифы на распределение должны покрывать все расходы Операторов ГРМ. Последствиями невыполнения Меморандума с МВФ станут рост рисков дестабилизации газоснабжения потребителей области, разбалансировки на уровне Операторов ГРМ и доведения предприятий отрасли к дефолту уже в первом полугодии 2021 г.”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий