В этом году в Украине планируют объявить конкурсы по первым проектам на привлечение частных инвестиций в дорожный сектор. Хотят построить 1400 км дорог. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в Facebook.

На первом этапе программы будут отремонтированы следующие участки: “Харьков – Днепр – Запорожье” (M-29, M-04, M-18); “Борисполь – Полтава” (М-03); “Херсон – Николаев” (М-14); “Киев – Житомир – Ривне” (М-06); “Ягодин – Ковель – Луцк” (М-07, М-19); “Днепр – Кривой Рог – Николаев” (M-04, H11).

По словам министра, ожидаемый объем первоначальных инвестиций по каждому из проектов составляет 200-350 млн. долларов. Они также предусматривают дальнейшее содержание дороги инвестором в течение следующих 20 и более лет.

“Эти дороги не будут платными для граждан. За инфраструктуру будет платить государство, но в рассрочку в течение 20-30 лет. Если дорога не будет содержаться в соответствии с установленными стандартами, платеж инвестору со стороны государства уменьшается на соответствующий размер штрафов, что определяется договором”, – добавил Криклий. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий