Ежегодный опрос IRU показал, что, несмотря на снижение спроса на транспортные услуги во время карантина, в отрасли по-прежнему существует тревожная нехватка профессиональных водителей. Об этом сообщила пресс-служба Международного союза автотранспорта (IRU).

Международный союз автотранспорта провел свое очередное исследование нехватки водителей, в ходе которого было опрошено 777 перевозчиков из 23 стран (включая компании, занимающиеся пассажирскими и грузовыми перевозками). Полученные данные указывают на то, что в прошлом году дефицит наиболее остро ощущался в Евразии – там была зафиксирована нехватка профессиональных водителей в размере 20%. При этом Китай оказался наименее пострадавшей страной, где всего лишь 4% рабочих мест оставались вакантными.

В других странах нехватка водителей в 2020 г. была менее серьезной, чем годом ранее, в связи с пандемией. В Европе количество вакантных мест сократилось с 20% до 5% для водителей автобусов и с 24% до 7% для водителей грузовиков. Однако по прогнозам перевозчиков, в 2021 г., по мере восстановления экономики и роста спроса на транспортные услуги, нехватка водителей снова усугубится. В этом году европейские компании ожидают 17% дефицит водителей.

“Нехватка водителей угрожает функционированию автомобильного транспорта, цепочкам поставок, торговле, экономике и, в конечном итоге, занятости и благосостоянию граждан. Это не та проблема, которая может подождать, действовать нужно сейчас”, – говорит Умберто де Претто, генеральный секретарь IRU.

Опрос IRU также исследовал причины нехватки водителей. 38% респондентов считают, что основной причиной во всех регионах стал дефицит квалифицированных специалистов. Также на это повлияли сложные условия труда, усугубленные пандемией, и трудности с привлечением женщин и молодежи к профессии. Сообщается, что во всех странах, где проводился опрос, снизилась доля женщин-водителей грузовиков – женщины составляют лишь 2% от общего количества.

В прошлом году также снизилась доля водителей грузовиков моложе 25 лет. Учитывая, что средний возраст дальнобойщиков во всем мире приближается к 50, ситуация будет только ухудшаться, если правительства не примут меры по снижению минимального возраста профессиональных водителей.

“Поскольку в некоторых странах уровень безработицы среди молодежи превышает 30%, привлечение молодых людей в этот сектор должно быть максимально простым. Однако во многих странах минимальный возраст профессиональных водителей составляет 21 год или выше, что создает большой разрыв между периодом окончания школы и началом работы за рулем. Правительствам следует установить минимальный возраст для подготовленных водителей на уровне 18 лет, а обучение – с 17 лет, чтобы полностью раскрыть потенциал профессии как глобального двигателя трудоустройства”, – сообщила пресс-служба Международного союза автотранспорта (IRU).

В IRU считают, что дополнительные инвестиции в безопасные стоянки для грузовиков также помогут сократить нынешний дефицит и привлекут в профессию больше желающих, в частности женщин.

“Решения есть, но если правительства сейчас не предпримут действий, чтобы облегчить доступ к профессии, улучшить условия труда и повысить квалификацию рабочей силы, дефицит водителей будет продолжать усугубляться и в конечном итоге наносить непоправимый ущерб жизненно важным сетям мобильности и цепочкам поставок”, – сообщил Умберто де Претто. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий