В течение 2020 г. АО “Криворожгаз” зафиксировало 1760 случаев несанкционированного использования газа. Из них 139 путем врезки в систему газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За потребленный, но неоплаченный газ нарушители должны заплатить более 3 млн. грн. доначисленных убытков. В среднем, по каждому факту нарушения доначисляется около 23 тыс. грн.

“В первую очередь потребители должны понимать, что несанкционированное вмешательство в работу газовых сетей не только противозаконно, но и несет угрозу жизни и здоровью окружающих”, – отметила главный инженер АО “Криворожгаз” Лилия Кодий.

Кроме того, было обнаружено 1339 случаев несанкционированного восстановления газоснабжения. Объем доначислений за данный вид незаконного использования газа составил около 1,3 млн. грн.

“Также, в 2020 г. было выявлено 282 факта вмешательства в работу газового счетчика бытовыми потребителями. Этим нарушителям были осуществлены доначисления на сумму почти 4,5 млн. грн. Это сумма средств за ранее использованный, но неоплаченный газ, а не штраф”, – говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, экспертизы газовых счетчиков потребителей проводятся с участием независимых экспертов метрологии и стандартизации. Если вмешательство в работу счетчика комиссией не подтверждено экспертизой, то потребитель не платит ее стоимость. Оплата убытков за несанкционированное использование газа и стоимость экспертизы счетчика осуществляется только при подтверждении факта кражи газа.

“В декабре 2018 г. НКРЭКУ были внесены изменения в Кодекс ГРС. Согласно изменениям, за вмешательство в работу счетчика с просроченным сроком поверки потребителю, кроме стоимости экспертизы, придется оплатить убытки за несанкционированное использование газа. То есть, независимо от того, просрочен ли срок поверки счетчика, нарушители должны оплатить стоимость экспертизы – около 3 тыс. грн. и убытки за незаконное использование газа. Размер убытков рассчитывается в каждом случае индивидуально”, – говорится в сообщении. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий