Благодаря “голландским аукционам”, организованным на сайте ProZorro.Sale в январе, “Укрзализныця” сможет зарабатывать почти полтора млрд. грн. в год. Также компания начала возвращать свои позиции на рынке вагонных перевозок, которые за последние годы сократились до 19%. Об этом рассказал экс-директор по коммерческой работе и логистике УЗ Иракли Эзугбая в интервью Liga.net.

По его словам, всего у УЗ – около 33000 полувагонов, в рабочем состоянии – где-то 18500. Но из-за того, что УЗ ставила высокие цены на свои вагоны, это давало возможность заходить на рынок перевозок частным компаниям. В итоге доля самой УЗ на вагонном рынке сократилась в 2020 г. до 19%. “Через длинные договора в январе мы продали около 11000 полувагонов. Таким образом УЗ развернула тренд потери вагонного рынка. Доля нашего парка была 19% в 2020 г., а на сегодняшний момент – уже 28%. До конца года будет 40%”, – поясняет Эзугбая.

Ираклий Эзугбая также призвал не манипулировать информацией относительно снижения цены вагонов: цена находится на пике каждые 5-7 лет, после чего падает, что соответствует законам рынка. “Думаю, что у кого-то есть задача манипулировать информацией, чтобы перекрыть наши достижения. Для УЗ эти контракты значат где-то 1,3 млрд. дополнительного годового дохода. Сейчас мы проходим на низкой точке. Где-то через два года стоимость может вырасти, если не будет системных вмешательств. Но если бы кто-то верил, что цена настолько существенно вырастет, он бы взял годовые или трехгодовые обязательства по данной цене, чтобы сэкономить”, – пояснил он. Как известно, “голландские аукционы” – это схема аукциона, при которой лот выставляется по самой высокой цене, а во время торгов она снижается до тех пор, пока лот не выкупит первый согласившийся на цену. Первые такие аукционы УЗ провела в феврале 2020 г., предложив рынку шесть маршрутов и 400 зерновозов отправками по 5 и по 10 вагонов. Тогда цена лота во время торгов снизилась почти вдвое, с 1136 грн. до 727 грн., но продать удалось лишь малую часть лотов. В январе “Укрзализныця” на “голландских аукционах” предложила рынку новую услугу: возить грузы целых три года – с 1 февраля 2021 до конца 2024 – по фиксированной цене. Так компании удалось продать около 11 тыс. вагонов по 480 грн. (без НДС). Как сообщала народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк в своем официальном телеграмм-канале, в декабре 2020 г. цена вагона составляла 343 грн. в сутки. То есть, “Укрзализныця” заключила долгосрочные договоры по цене значительно выше текущей цены на рынке. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий