Цены на газ на европейских хабах на прошлой неделе имели разносторонние колебания с общей тенденцией к росту, говорится в обзоре аналитиков “Украинской энергетической биржи”.

Как отмечается, самые низкие котировки наблюдались на хабе TTF, которые по состоянию на 9 апреля составили 19,56 евро за МВт-ч, что равно $252 за тыс. кубометров.

На других хабах спотовая цена была выше до 22,71 евро/МВт-ч или $292 за тыс. кубометров.

Основным драйвером спроса на газ в Европе является его закачка в хранилища – рынок после холодной зимы вошел в весенний сезон с рекордно низкими запасами.

Игроки начали активно закачивать газ в ПХГ еще в конце марта, что и поддерживает цены на газ на высоком уровне.

ПХГ Европы заполнены на 31% (29% в конце зимы), за зиму из хранилищ поднято около 69 млрд. кубометров, что на 24 млрд. кубометров больше, чем годом ранее.

Контракты на месяц наперед за анализируемый период в среднем были на 2,8% дешевле спотовых цен, квартал наперед были на 3,8% ниже текущих спотовых цен, а сезон наперед подорожали на 2,4%.

“Еще в конце марта Европа возобновила закачку газа в ПХГ, после его рекордных отборов. Вместе с существенным похолоданием спотовые цены на газ показали рекордное повышение по сравнению с показателями предыдущих двух месяцев”, – заявляют в УЭБ.

Согласно сообщению, апрельские объемы поставки LNG на европейский рынок держатся почти на прошлогоднем уровне и имеют тенденцию к росту. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий