Потери австралийской авиакомпании Virgin Australia в период с 30 июня 2019 г. по 1 июля 2020 г. составили $2,4 млрд., сообщает издание The Australian со ссылкой на отчет, переданный авиаперевозчиком в государственную комиссию по ценным бумагам и инвестициям (ASIC).

Согласно данным отчета, выручка авиакомпании за 2019-2020 финансовый год сократились на 22%, снизившись на 1,3 млрд. австралийских долларов ($1 млрд.), в то время как расходы выросли почти на ту же сумму из-за амортизации активов. Субсидии федерального правительства Австралии, выплаченные авиакомпании в указанный период, составили 165,8 млн. австралийских долларов ($128,8 млн.).

Главными факторами, которые оказали влияние на снижение финансовых показателей компании, Virgin Australia назвала закрытие границ Австралии из-за пандемии Covid-19 и сокращение числа перелетов как на международных направлениях, так и внутри страны на 95,8%. Правительственные ограничения также стали причиной сокращения порядка 3 тыс. рабочих мест, и поставили под угрозу ликвидации еще 6 тыс.

Австралийское подразделение Virgin Group до 2019 г. входило в тройку лидеров национального рынка авиаперевозок. В компании работали около 10 тыс. человек, а количество самолетов достигало 144. В настоящий момент авиапарк компании состоит из 58 самолетов, 10 из которых будут сданы в аренду в ближайшее время, а число сотрудников чуть превышает 6 тыс. человек.

Ранее в апреле 2020 г. второй по величине австралийский авиаперевозчик Virgin Australia, оказавшийся в кризисном состоянии в результате пандемии, был передан во внешнее управление консалтинговой компании Deloitte, а спустя два месяца продан инвестиционной компании из США Bain Capital. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий