Киевская городская государственная администрация объявила конкурс на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования, сообщил заместитель главы КГГА Константин Усов.

“Город ужесточает требования к перевозчикам, которые будут участвовать в конкурсе на перевозку пассажиров. Сегодня Киев объявляет о новом стандарте маршрутных перевозок”, – отметил Усов.

По его словам, среди новых условий – обеспечение большей доступности автобусов для маломобильных пассажиров и людей с инвалидностью, запрет звукового и визуального загрязнения, наличие не менее 5 специальных кнопок остановки по требованию, оборудование салона кондиционерами, системами обогрева и дополнительным пространством для перевозки не менее одного колесного кресла, детской коляски или велосипеда.

Среди других новаций – автоматическое объявление остановок на украинском и английском языках, которое будет дублироваться на электронном табло внутри и снаружи салона, чтобы информация была доступна людям с нарушением зрения. Салоны также будут оборудованы валидаторами для е-билета и GPS-системами.

“В салоне должен быть размещен информационный стенд утвержденного городом образца. На нем будет фото водителя, номер автобуса, а также другая информация по перевозчику и контакты для обратной связи. Это позволит пассажиру отправить предложение или жалобу, которую будет обрабатывать городской контактный центр 15-51, а также Служба коммунальных перевозок”, – добавил заместитель главы КГГА.

Также по новым условиям водители должны быть обеспечены форменной одеждой.

Для участия в конкурсе перевозчики обязаны подать автобусы с общей вместимостью не менее 50 мест. Они также должны отвечать экологическим требованиям стандарта Евро-5.

Конкурс является открытым для всех, кто может гарантировать соблюдение новых условий.

Усов подчеркнул, что обновленные требования касаются победителей конкурсов. Старые маршрутки пока будут ездить по предварительным договорам. Но после завершения срока действия договоров, конкурсы будут объявлять уже по новым условиям и стандартам.

“Общественный транспорт Киева должен стать его визитной карточкой”, – подытожил Усов. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий