На начало июня уровень газа в украинских ПХГ достиг 15,5 млрд. куб. м, что на 13% меньше прошлогодних показателей, сообщает “Укртрансгаз”.

“Обычно объем ежемесячной закачки газа в украинские ПХГ в начале сезона относительно низкий. Преимущественно пиковые нагрузки происходят в августе-сентябре, ближе к началу отопительного сезона. Кроме того, в этом году сезон закачки начался на 50 дней позже, чем в прошлом”, – пояснили в компании.

На 1 июня иностранные трейдеры хранят в режиме “Таможенный склад” 4,4 млрд. куб. м газа, что в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в “short haul” режиме накоплено 3,3 млрд. куб. м.

Компании-резиденты хранят в режиме “Таможенный склад” 0,53 млрд. куб. м, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2020 г. Из них объем газа, закачанного в ПХГ в режиме “short haul”, равен 0,46 млрд. куб. м.

“Мы начали сезон закачки в украинские ПХГ в невысоком темпе. В мае цены на газ достигали рекордных показателей, и газовые трейдеры “держат паузу” в ожидании лучших ценовых предложений для создания запасов. Учитывая эти рыночные тенденции, в мае мы усилили программы модернизации, в частности, проводим работы, требующие существенного ограничения или приостановления процесса закачки газа”, – отметил и. о. генерального директора “Укртрансгаза” Сергей Перелома. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий