На смену скромным легковым автомобилям пришли респектабельные кроссоверы и внедорожники с колесами увеличенного посадочного диаметра и высоким дорожным просветом. Для таких колес выпускаются диски R20.

Какие диски выбрать

Автомобильный рынок насыщен 20-ти дюймовыми дисками в стальном, кованном и литом исполнении. Две первые модели встречаются реже. Стальные диски для презентабельных машин выглядят упрощенно, а кованые стоят дорого.

Стальные диски 20 дюймов ставят на машину при регулярных поездках по бездорожью. Они имеют повышенную прочность, и способность амортизировать удары. Их штампуют из пластичной стали, которая во время ударов деформируется, но не раскалывается. Поэтому первоначальную форму легко восстановить. Большой вес ухудшает скоростные характеристики и увеличивает нагрузку на подвеску, поэтому для снижения массы в изделии делают отверстия.

Кованые титановые диски весят на 20% меньше литых. Прочность металла позволяет противостоять ударам. Эти качества улучшают эксплуатационные параметры автомобиля. Но дорогостоящая технология изготовления увеличивает цену изделия.

Поэтому владельцы машин предпочитают литые изделия. Выбрать и купить колеса р20 можно, перейдя по ссылке https://titanshina.ua/diski/r20/.

Преимущества литых дисков R20

Литые диски делают из сплава алюминия и магния. Они отличаются повышенной прочностью, разнообразием цветов и дизайнерских разработок. Легкосплавные колеса на 20-30% легче стальных, что улучшает эксплуатационные параметры автомобиля.

  1. Уменьшается нагрузка на детали подвески при движении по хорошей дороге. При поездке по неровному дорожному покрытию снижается сила толчков и ударов. Но при постоянной эксплуатации в условиях бездорожья применять литые диски r20 не рекомендуется, т.к. ускоряется износ ходовой части.
  2. 20-ти дюймовые диски имеют тонкие спицы, поэтому внутренняя часть колеса остается открытой, тормозные узлы получают больше воздуха и лучше охлаждаются. Шансы затормозить быстро и удачно в критической ситуации увеличиваются. Но существует риск попадания посторонних предметов в незащищенные узлы, расположенные под колесом, а частая езда по ухабам ускоряет износ тормозных механизмов, т.к. на шлангах и рычагах подвески скапливается много грязи.
  3. Улучшаются динамические характеристики, снижается инертность. Чтобы разогнать колесо до нужной скорости вращения, понадобится меньше усилий, т.е. время на разгон машины сокращается.
  4. Уменьшается расход топлива.
  5. Снижается нагрузка на двигатель и трансмиссию. Следовательно, увеличивается срок эксплуатации автомобиля.

Маркировка колесных дисков R20

Прежде чем купить диски р20 следует сравнить маркировку изделия с рекомендациями автопроизводителя. Параметры колес должны в точности соответствовать заводским предписаниям.

При покупке следует учитывать такие параметры:

  • ширина обода автодиска, указанная в дюймах;
  • радиальный тип колеса и его посадочный диаметр;
  • PCD – количество отверстий под болты и расстояние между ними;
  • ET – вылет колеса;
  • DIA – диаметр центрального отверстия под ступицу.

На что стоит обратить внимание при выборе

Если вы решили купить диски на авто 20 под комплект резины, который у вас есть, то необходимо учесть ширину покрышек. Очень широкие или узкие снижают управляемость машины.

Параметр «PCD» должен в точности соответствовать заводским характеристикам автомобиля, иначе установка диска будет некорректной, а незначительные изменения параметра ЕТ приведут к ускоренному износу ступичных подшипников.

Добавить комментарий