Перед бронированием автомобиля необходимо внести залог, установленный арендодателем. Это может зависеть от марки автомобиля, продолжительности аренды и других обстоятельств. У водителя возникает вопрос, что такое залог и для чего он нужен. Залог – это финансовая ответственность водителя, который берет авто на прокат.

Для чего необходим залог? Термин “залог” можно объяснить, используя термины автострахования. Фактически, залог представляет собой безусловную франшизу, то есть часть суммы, которая не покрывается страховой компанией при наступлении страхового случая. Например, если сумма ущерба составляет 1000$, а франшиза – 400$, страховая компания платит 1000 – 400 = 600$.  Как правило, не страхуют коммерческий транспорт с нулевой франшизой, поэтому риски уплаты франшизы перекладываются на клиента.

Залог также может быть использован для покрытия других незастрахованных случаев, а именно:

  • любое существенное повреждение салона автомобиля;
  • ремонт или замена колесных дисков и шин, если они повреждены заказчиком;
  • химчистка автомобиля;
  • недостаток топлива при возврате авто.

В какой форме можно оставить залог. можно оставить залог как наличными, так и по безналичному расчету:

  1. в первом случае покупатель оставляет наличные и получает соответствующий чек. Он должен хранить этот документ на весь период аренды. Чтобы получить свои деньги, он должен предъявить документ в качестве доказательства;

  2. в случае безналичного залога сумма депозита блокируется на банковской карте. Деньги со счета не списываются, они только временно заблокированы и больше не доступны. Срок действия запрета обычно истекает через месяц. Тогда сумма снова доступна.

Как уменьшить сумму залога. Сумма залога не всегда устраивает водителя, и в этом случае компания может предложить ему дополнительную страховку на прокат автомобиля. Сумма рассчитывается с учетом количества дней аренды. Важно отметить, что дополнительная страховка при аренде автомобиля премиум-класса отсутствует. К тому же данная услуга подходит не всем водителям, требуется водительский стаж не менее 5-ти лет. Также установлено возрастное ограничение – от 25-ти лет. Эта страховка уменьшает размер залога, но не распространяется на повреждения шин или частей стекла.

Есть ли риски, связанные с залогом по аренде авто? Водитель, имеющий дело с солидной, ответственной компанией, которая предоставляет авто напрокат, ни в коем случае не рискует своими деньгами. При внесении залога наличными, водитель подписывает соответствующий документе, при безналичном залоге опасаться тоже нечего, так как клиент не переводит деньги арендодателю, только необходимая сумма блокируется на его счету на ограниченное время. После окончания аренды залог снова доступен. Если вы будете достаточно аккуратно пользоваться автомобилем, вернёте его чистым и без повреждений с необходимым количеством топлива, полная сумма залога вернётся вам обратно.

Подводя итог, можно сказать, что залог за автомобиль – это условие, которое многие прокатные компании ставят перед своими клиентами.  Вам следует выбрать надежную компанию по прокату автомобилей, заключить с ней договор и вернуть машину в целости и сохранности, тогда ваш залог вернётся к вам в полном объёме. В Днепре такой компанией является компания onerent, в которой вас ждёт широкий выбор машин под ваши цели, желания и предпочтения.

Добавить комментарий