Инвестиции в размере 20,99 млн. грн. “Криворожгаз” направил на реконструкцию и модернизацию сетей, а также капитальный ремонт оборудования на газораспределительных пунктах в 2018-2020 гг. Однако, этих средств недостаточно для комплексного обновления газовых сетей Кривого Рога и Криворожского района. Об этом сообщает пресс-служба “Криворожгаза”.

“Действующий тариф на доставку газа не дает возможности АО “Криворожгаз” осуществить полноценный редизайн систем распределения газа. В том числе и сетей, которые находятся в государственной собственности. Компания не может привлечь для этого средства из-за отсутствия источников финансирования. Мероприятия по комплексному обновлению газораспределительных сетей, позволят компании уменьшить расходы технологического газа, а значит – в долгосрочной перспективе – уменьшить нагрузку на потребителей газа”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что объем инвестиций в газораспределительную систему области определяется НКРЭКУ.

“Все средства, определенные в тарифе на распределение, инвестируются в государственные сети в полном объеме. Выполнение инвестиционной программы неуклонно контролируется регулятором. Однако, поскольку газораспределительную систему строили еще в 60-70-х гг. прошлого века, количество газопроводов, требующих ремонта, стремительно растет”, – говорится в сообщении.

В 2018-2020 гг., компания осуществила реконструкцию почти 8 км газопроводов, заменила 415 отключающих устройств, 47 станций катодной защиты сетей от коррозии, выполнила замену 18 устаревших ШГРП на современные и надежные производства Львовского завода RGC Production.

“В 2021 г. АО “Криворожгаз” заменит 8 ГРП и 15 ШГРП, 15 станций катодной защиты сетей от коррозии. 951 дом получит новые КДРД”, – отметил технический директор АО “Криворожгаз” Борис Рыбка.

По словам пресс-службы, весь комплекс работ выполняется за счет средств тарифа на распределение природного газа. Поэтому для успешной реализации запланированных мероприятий, важна своевременная оплата клиентами компании услуги по доставке газа. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий