Кабинет министров перенес с 2020 г. на 2023 г. конечный срок заключения контрактов с польскими предприятиями в рамках договора с Польшей о предоставлении кредита для постройки пунктов пропуска и дорог на польско-украинской границе. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

“Правительство одобрило разработанный Минфином проект протокола между правительством Украины и правительством Республики Польша о внесении изменений в договор между Украиной и Польшей о предоставлении кредита на условиях связанной помощи. В соответствии с проектом протокола конечной датой заключения контрактов с польскими компаниями для выполнения работ и оказания услуг вместо 31 декабря 2019 г. устанавливается 31 декабря 2022 г.”, – сказано в сообщении.

Внесение изменений в договор позволит заключить соответствующие контракты и осуществить выборку в 2021 г. и последующих гг. на сумму 7 млн. евро для реконструкции семи отделов пограничной службы на украинско-польской государственной границе.

Кредит предоставляется правительством Польши на таких льготных условиях: общая сумма – 100 млн. евро; процентная ставка – 0,15% годовых; срок – 30 лет; льготный период – 5 лет; иностранный компонент – не более 40% стоимости контракта.

Средства кредита предусматриваются для реализации государственных инвестиционных проектов:

– “Укравтодора” – 68 млн. евро (развитие дорожной инфраструктуры на подходах к шести пунктам пропуска на украинско-польской государственной границе);

– Государственной таможенной службы Украины – 25 млн. евро (обустройство пунктов пропуска “Шегени”, “Краковец”, “Рава-Русская”);

– Администрации государственной пограничной службы Украины – 7 млн. евро (реконструкция семи отделов пограничной службы). (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий