За первый месяц после начала инспекционной кампании по выявлению неоформленных трудовых отношений было начато 1676 инспекций и выявлено 5026 работников, допущенных к работе без трудовых договоров. Кроме того, во время проведения проверок были заключены трудовые договоры с 2421 работником.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, среднее количество выявленных незадекларированных работников составило более 4 человек на одного проверенного работодателя, при этом 57% от общего количества незадекларированных работников выполняли работу в пользу ФЛП.

Больше всего незадекларированных работников выявлено в: Запорожской области (458), Винницкой области (401), Одесской области (323).

Ко всем работодателям, которые допускают к работе работников без оформления трудовых отношений, применены меры привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В частности, применено 734 предупреждения в отношении плательщиков единого налога первой-третьей группы и наложено более 5 млн. грн. штрафных санкций на других работодателей.

Как сообщалось, с 1 июля в сотрудничестве с Государственной налоговой службой начались инспекции Гоструда с целью выявления работодателей, использующих незадекларованный труд, и стимулирование их к переходу в формальные трудовые отношения. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий