Кабинет министров поддержал законопроект, который предполагает появление платных автодорог в Украине. Притом, в проекте закона прописано, что все дороги общего пользования государственного значения становятся платными. Но пока не для всех авто, а только для грузовиков массой от 12 тонн и выше. С них собираются брать плату за каждый километр проезда по таким автодорогам. И хотя, в законе пока не говорится о легковом автотранспорте, владельцам таких авто не стоит рассчитывать на долгую бесплатную езду.

В законопроекте предусмотрели, что контроль оплаты за проезд будет осуществляться по радиочастотным меткам. А средства от уплаты за проезд и штрафы с нарушителей этого порядка будут направляться в Дорожный фонд. Куда сейчас и так поступают средства, “зашитые” в налоги с топлива.

По оценкам Мининфраструктуры, которое и готовило этот законопроект, введение платы за проезд для грузовиков принесет Дорожному Фонду до 9 млрд. грн. при среднем тарифе за проект 1-3 грн. за километр.

Нарушителей оплаты за проезд будут сурово карать. Если на грузовике нет “маячка” – штраф 500 необлагаемых минимумов, если поймают повторно – 1000 минимумов (то есть, 17 тыс. грн.).

Пока речь идет всего лишь о законопроекте, который еще предстоит принять Верховной Раде. Но тренд мыслей в Мининфраструктуры уже понятен.

Введение платы за проезд автодорогами наверняка отразится на стоимости доставки товаров, а в перечне затрат появится еще одна составляющая.

При этом, в законопроекте почему-то нет ни слова, об исключении прежних налогов, которые идут в Дорожный Фонд. Надо полагать, что это будет плата за пользование всеми остальными автодорогами.

Пока еще профильные организации транспортников никак не прокомментировали такую инициативу Кабмина. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий