За 8 месяцев 2021 г. “Николаевгазом” было передано на государственную поверку 11,2 тыс. газовых счетчиков. При проверке 5 тыс. из них признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. Об этом сообщает пресс-служба “Николаевгаза”.

Все забракованные приборы учета будут заменены компанией за счет тарифа на распределение газа.

“Ежегодно плановую поверку в Николаевской области проходят более 20 тыс. узлов учета газа. В этом году во время поверок пригодными для использования признано 6,1 тыс. приборов, а 5,1 тыс. узлов учета не подлежат дальнейшей эксплуатации и ремонту”, – говорится в сообщении.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг ежегодно утверждает размер обменного фонда счетчиков, т. е. определенное количество бытовых газовых счетчиков, которые операторы ГРМ могут заменить за средства из тарифа. По словам пресс-службы, для АО “Николаевгаз” обменный фонд был заложен в тариф впервые только в прошлом году.

“В соответствии с планом развития АО “Николаевгаз” на 2021 год предусмотрено более 12,3 млн. грн. инвестиций для замены 6,5 тыс. непригодных счетчиков газа и почти 2,5 млн. грн. для формирования обменного фонда бытовых узлов учета”, – отмечает технический директор АО “Николаевгаз” Дмитрий Грицай.

Плановая поверка, ремонт и замена газовых счетчиков осуществляется за счет платы за распределение природного газа. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий