Объем природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) по состоянию на 1 октября 2021 г. достиг 18,7 млрд. куб. м газа. Это на 33% меньше, чем на эту же дату прошлого года (27,9 млрд. куб. м). Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

В пресс-службе напомнили, что средний уровень наполнения газохранилищ в начале отопительных сезонов с 2011 по 2019 годы достигал 17,9 млрд. куб. м, а минимальный опускался до 14,5 млрд. куб. м в 2016-м.

“Сейчас Оператор газохранилищ продолжает закачку газа в ПХГ. Продолжительность периода закачки в октябре будет зависеть от погодных условий и температуры воздуха в Украине”, – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в течение сентября 2021 г. в подземные газохранилища Украины поступило 0,7 млрд. куб. м природного газа. Всего с начала нынешнего сезона закачки в ПХГ поступило 3,6 млрд. куб. м газа.

Запасы газа в ПХГ Украины на 1 октября на треть меньше, чем в прошлом году

По состоянию на 1 октября 2021 г. иностранные заказчики услуг хранят в режиме “таможенный склад” 2,8 млрд. куб. м газа. Это в 3,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в short haul режиме накоплено 2,3 млрд. куб. м. Компании-резиденты хранят в режиме “таможенный склад” 0,8 млрд. куб. м. Из них объем газа, закачанного в ПХГ в режиме short haul, равна 0,7 млрд. куб. м. Шорт-холл (short-haul) – это особая услуга, что с 1 января 2020 г. позволяет получать скидку на транспортировку между определенными межгосударственными точками входа и выхода. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий