Украину могут исключить из “зеленого” списка ЕС. Окончательного решения пока что не приняли. Однако это может произойти, если в стране ухудшится ситуация с коронавирусом.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко рассказал, что если заболеваемость Covid-19 в стране будет расти, ЕС может принять рекомендацию об исключении Украины из списка стран, граждане которых могут ездить в Европу.

По его словам, эпидемиологическая ситуация ухудшается не только в Украине. За последние недели ЕС уже значительно сократил перечень стран из “зеленой” зоны. Он объяснил, что принятие решения ЕС об исключении Украины из “зеленого” списка не отменяет безвиз, оно лишь вводит временные ограничения на несущественные (туристические) поездки. Но решение могут пересмотреть во время следующего обновления, если эпидемиологическая ситуация улучшится.

Николенко уточнил, что в случае исключения из этого списка ЕС не устанавливает автоматически новые правила пересечения границы, а лишь дает рекомендацию государствам-членам Евросоюза. Окончательное решение о разрешении или ограничении того или иного типа поездок граждан Украины каждое государство-член ЕС принимает отдельно на национальном уровне. “Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из “зеленого” списка ЕС, демонстрирует, что не следует ожидать тотального закрытия границ как в прошлом году”, – подчеркнул Николенко.

Актуальная информация об условиях въезда украинцев в каждую отдельную страну ЕС и других стран доступна на интерактивной карте по ссылке. Она обновляется в режиме реального времени. Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с условиями въезда в страну назначения.

Отметим, что “зеленый” список начал действовать с 23 сентября. С этого дня государствам ЕС и Шенгенской зоны рекомендуют постепенно отменить ограничения на поездки всех жителей стран из списка. Включение в список не предоставляет автоматической возможности въезда на территорию всех государств-членов ЕС. Окончательное решение о внесении в национальные “зеленые” перечни государства-члены ЕС принимают самостоятельно. (Информатор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий