Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что с европейскими партнерами идут переговоры о возможности продлить контракт на транзит газа через Украину на 15 лет. Также премьер рассказал, что Киев договорился с США о поставках угля из-за перекрытых Россией поставок. Об этом Шмыгаль сказал в ходе интервью на “Радио Свобода”.

Премьер-министр заявил, что украинская ГТС готова вдвое увеличить объемы прокачки в Европу. “Контракт по транзиту газа мы хотим продлить. Поэтому мы ведем переговоры с нашими европейскими партнерами, потому что от них тоже зависит его продолжение. Для нас идеальным сроком является продление на 15 лет этих условий”, – сказал Шмыгаль в интервью.

Премьер добавил, что на переговорах Украина предложила увеличить сверх условий контракта транзит до 55 млн. кубометров. “Вот этот излишек мы готовы транзитировать по цене вдвое ниже, чем в существующем контракте. Мы готовы транзитировать вдвое больше, система к этому готова”, – сообщил премьер-министр.

Шмыгаль рассказал, что на следующей неделе из США придет первый корабль с углем. “Угольные компании США готовы поставлять этот уголь. Наша делегация договорилась об этом”, – сообщил премьер-министр.

По словам Шмыгаля, первый корабль с углем из США доставит топливо для “Центрэнерго”. Премьер уточнил, что в правительстве прошло совещание об оплате и закупке последующих партий угля на декабрь, январь и февраль, и деньги для этого есть. “Есть информация о том, что уголь из Казахстана через Тамань через порт выходит и будет направляться в Украину. Железнодорожное сообщение действительно заблокировано, но есть информация, что первый корабль отправят в ближайшие дни”, – добавил глава правительства. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий