Газоснабжающие компании Украины начали публиковать месячные тарифы на газ для населения в декабре. Однако большинство поставщиков отказались от месячных планов, оставив только годовое предложение, действующее до 30 апреля 2022 г., сообщает “Finance”.

Месячные цены, которые компании предлагают на декабрь, достигают 40 грн. за кубометр. “ТАС Энергия страны” предлагает газ по 38,35 грн. (в ноябре – 38,35 грн., в октябре – 30,06 грн., в сентябре 20,96 грн. за кубометр).

Кроме того, компания “Светлогаз” установила на декабрь тариф на уровне 34,99 грн. (в ноябре – 38,10 грн. за кубометр).

“Галнефтегаз” сохранил месячный тариф на декабрь на уровне 7,99 грн. за кубометр.

Вместе с тем, большинство поставщиков отказалось от месячных тарифов, оставив только годовое предложение. В частности, это касается компаний под брэндом “Твой Газсбыт”, на которые приходится значительная часть рынка. Не предлагает месячный тариф и “Нафтогаз Украины”.

Годовые тарифные планы не изменились и остаются гораздо более выгодными. Базовые годовые фиксированные цены по-прежнему будут колебаться от 7,80 до 13,50 грн. за кубометр. Большинство компаний установило годовые цены до 9 грн. за кубометр. Несколько компаний предлагает годовой тариф ниже 8 грн., в том числе “Нафтогаз Украины” – 7,96 грн. за кубометр.

Кроме того, “Нафтогаз”, выполняющая функции поставщика “последней надежды” (ПОН), предупредила, что льготная цена газа на уровне 7,96 грн. за кубометр для бытовых клиентов действует только до 30 ноября. С 1 декабря цены изменятся. Повышение коснется 500 тыс. домохозяйств, если они не заключат контракт с новым поставщиком. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий