Из-за пандемии Covid-19 мировой туризм в 2021 г. может недополучить доходы на сумму в $2 трлн. Этот показатель сопоставим с суммой потерь в 2020 г. Об этом сообщает доклад Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

“В результате пандемии Covid-19 мировой туризм в 2021 г. может недополучить доходы на сумму в $2 трлн.”, – заявил в понедельник туристический орган ООН, назвав восстановление сектора “хрупким” и “медленным”.

Несмотря на то, что UNWTO в июле-сентябре зарегистрировала прирост въездов туристов в страны назначения на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., однако эти цифры на 64% ниже уровня 2019 г. В августе и сентябре количество прибытий достигло максимальной отметки с начала пандемии, однако все равно оставалось на 63% ниже, чем показатели 2019 г.

“В то время как Европа, а также Северная и Южная Америки показали относительный рост в третьем квартале 2021 г., число прибытий в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) сократилось на целых 95% по сравнению с 2019 годом. Ряд стран АТР, включая Австралию, Новую Зеландию, Сингапур и Китай, проводят политику “нулевой толерантности” к Covid-19 и придерживаются строгих ограничений на международные въезды”, – говорится в сообщении.

Однако в таких направлениях как: Хорватия, Мексика и Турция наблюдалось улучшение в период с июля по сентябрь.

Согласно отчету UNTWO, “неравномерные показатели вакцинации по всему миру и новые мутации Covid-19 могут повлиять на и без того медленное и хрупкое восстановление”. Опасения в связи с новым, омикрон-штаммом вируса вызвали очередные ограничения на поездки в ряде стран.

В свою очередь, генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили призвал страны согласовывать свои ограничения для того, чтобы у путешественников была возможность строить планы будущих поездок. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий