В Верховной Раде 18 ноября был зарегистрирован законопроект о ратификации финансового соглашения “Городской общественный транспорт Украины II”, в рамках которого Украина должна получить ссуду в размере 200 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов. Эти средства будут направлены на приобретение новых автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов метро.

Кроме того, в рамках реализации проекта предусматривается строительство и модернизация трамвайных и троллейбусных линий и другие работы в городах Черкассы, Белая Церковь, Каменское, Днепр, Львов, Кременчуг и Запорожье. Средства для закупки подвижного состава городского общественного транспорта будут распределены среди городов Украины, которые стали участниками данного проекта, а именно: Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса, Черновцы и другие”, – подчеркнули в Минфине.

Если закон будет принят до конца года, то с 2022 г. ожидается подписание первых контрактов на поставку нового экологически безопасного общественного транспорта для городов Украины.

В министерстве напомнили, что проект “Городской общественный транспорт Украины II” является продолжением совместного с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития проекта “Городской общественный транспорт Украины I”, который с мая 2017 г. уже реализуется в Киеве, Харькове, Луцке, Одессе., Львове, Запорожье, Сумах, Ивано-Франковске, Николаеве, Тернополе и Чернигове.

За время реализации этого проекта были заключены контракты на поставку более 90 современных троллейбусов и около 42 современных трамвайных вагонов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий