ГП “Морской торговый порт (МТП) “Черноморск” значительно увеличило обработку грузов на Первом грузовом районе в последнем квартале 2021 г. Об этом сообщила пресс-служба госстивидора.

Благодаря заключенным контрактам государственного стивидора с системными клиентами производителями, объемы перевалки экспортной металлопродукции, а именно: сталь листовая, слябы, рулонная сталь, заготовка, через порт “Черноморск” выросли в два раза”, – указала пресс-служба.

В октябре силами государственного стивидора была произведена обработка 77,7 тыс. т металлопродукции, в ноябре перевалка металлопродукции составила 134,9 тыс. т. В целом, это металлопродукция известных на экспортных рынках заводов ЧАО “Мариупольский МК”, МК “Азовсталь” и МК “Запорожсталь”.

На 25% увеличилась и обработка железнодорожных полувагонов через первый грузовой район государственного стивидора. Так, в октябре количество обработанных полувагонов с грузом металлопродукции составляло 1609 единиц, в ноябре – 2012 единиц.

В настоящее время осуществляется погрузка 41 тыс. т заготовки и 16 тыс. т рулонной стали на судно Kiran Asya. До конца года запланировано и подтверждено к обработке еще одно судно для погрузки экспортной металлопродукции в количестве 31 тыс. т.

Также на декабрь месяц получены номинации на прибытие двух судов с углем общим тажем 135 тыс. т, который в рамках государственной программы запланировано использовать для поддержки украинской энергосистемы. Обрабатывать эти суда предусмотрено также производить силами первого грузового района.

Также в случае проведения эксплуатационного дноуглубления и завершения реконструкции причала №2 уже в 2022 г. государственный стивидор сможет увеличить обработку крупнотажного флота и привлечь дополнительные объемы экспортно-импортных партий грузов.

Издательство “Порты Украины” приглашает на праздничную рождественскую встречу отрасли водного транспорта Christmas Maritime Meeting! Дата мероприятия – 17 декабря. Регистрируйтесь здесь!

ГП “МТП “Черноморск” оперирует причалами №1-7, 8 (эксплуатируется с ограничениями), 9 (секции I-III эксплуатируется с ограничениями), 10, 11 (эксплуатация причала запрещена с 17 сентября 2018 г.), 12, 14-22, 26-29 морского порта “Черноморск”. Госстивидор в 2020 г. сократил грузооборот по сравнению с 2019 годом на 39,2% до 4,111 млн. т. По итогам 2020 г. ГП “МТП “Черноморск” сократило чистый убыток в 2,9 раза или на 175,629 млн. грн. до 92,65 млн. грн. (metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий