В Украине предлагают ввести штрафные баллы для водителей. Если их число достигнет 12 – то водителя будут на время лишать права управления транспортными средствами.

Штрафные баллы водителя будут обнуляться спустя год со дня их начисления. Соответствующий законопроект №6502 зарегистрирован в Верховной Раде. Предлагаемая классификация нарушений правил дорожного движения, от 1 до 5 баллов:

– 1 балл – непристегнутый ремень безопасности, перевозка детей без автокресла,

– 2 балла – превышение скорости на 20 км/ч, нарушение правил проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, несоблюдение дистанции, использование за рулем телефона,

– 3 балла – нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скорости на 50 км/ч, непредоставление проезда специальному транспорту (полиция, скорая и другие),

– 5 баллов – превышение установленной скорости более чем на 50 км/ч, создание аварийной ситуации, побег с места ДТП.

Если водитель суммарно набирает 12 баллов – его предлагают лишать права управлять транспортными средствами на определенное время. Для водителей, которые получили первые права менее г. назад, предельный уровень предлагают сделать ниже: не 12, а 8 штрафных баллов.

Временное лишение водительских прав можно будет оспорить в суде, но водить авто на время разбирательства все равно будет запрещено. Также нарушителю грозит штраф в 3400 грн. Информацию о наличии штрафных баллов будут вносить в реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, а также она будет отображаться на едином государственном веб-портале электронных услуг. Ранее начисленные штрафные баллы будут отменяться после возобновления действия водительского удостоверения. Стоит отметить, что на данный момент законопроект еще не прошел и первое чтение в Верховной Раде. (Информатор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий