Авиакомпания Air Ocean Airlines вынуждена перенести выполнение полетов с возобновлением начиная с 15 марта 2022 г. Как сообщают в пресс-службе компании, решение принято в связи с задержкой поставки воздушных судов и необходимостью проведения планового технического обслуживания эксплуатируемых самолетов.

Также в компании обещают клиентам вернуть средства за билеты или предлагают оставить сохранить за собой право полета с открытой датой вылета и получить 50% скидку на покупку следующего билета.

В то же время, как пишет avianews, украинское законодательство предусматривает, что авиаперевозчик должен уведомлять пассажиров об отмене рейсов не менее чем за 14 дней до вылета, в противном случае он обязан выплатить компенсацию от 250 до 600 евро в зависимости от продолжительности маршрута.

Такая резкая отмена рейсов, отмечает издание, может свидетельствовать о финансовых проблемах, поскольку если настоящая причина в плановом техническом обслуживании самолетов, то об этом было известно заранее.

Как сообщалось, новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines 30 октября выполнила первый рейс из аэропорта “Борисполь” в Николаев самолетом Ан-148.

По данным государственного реестра юридических лиц, Air Ocean Airlines создано 27 августа 2020 г. в формате ООО с уставным капиталом 100 тыс. грн. Ее владельцем указан Роман Трохимчук, а директор – Николай Мельниченко.

Ан-148 разработан ГП “Антонов”, однако в тесном сотрудничестве с предприятиями России. Практически все серийные авиалайнеры этого типа выпущены в Воронеже. В Украине произвели два тестовых Ан-148 и четыре серийных авиалайнера. До ввоза двух Ан-148 из России в Украину летал только один Ан-148 с регистрацией UR-UKR, который перевозит президента и высших должностных лиц государства. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий