Народный депутат от “Европейской солидарности” Алексей Гончаренко написал в Facebook, что заявление НАК “Нафтогаз” о критической ситуацией с газом прозвучала на фоне передачи структурам бизнесмена Игоря Коломойского 700 млн. куб. м газа из хранилищ.

“Нафтогаз” среди зимы сообщил правительству, что функционирование ГТС под угрозой. Нет газа, как и денег на его импорт. Деньги пошли на “Велике крадивництво” (президента) Зеленского, а газ подарили его офшорному бизнес-партнеру Коломойскому. Кто забыл, я напомню: 700 млн. куб. м из государственных хранилищ “Нафтогаз” без объяснения причин просто так передал олигарху. Это произошло в начале осени. В декабре хотели отдать еще 3,5 млрд. куб. м, но схему удалось сбить, в том числе нам с вами. А теперь, оказывается, “Нафтогазу” не хватает газа и 20 млрд. грн., чтобы балансировать газотранспортную систему. И, кстати, 20 млрд. грн. – это как раз те 700 млн. куб. м, которые “Нафтогаз” подарил Коломойскому”, – написал Гончаренко.

В ноябре 2021 г. бывший бизнес-партнер Коломойского Геннадий Корбан сообщил, что бизнесмен рассчитывает получить газ от НАК “Нафтогаз” по цене $1000/тыс. куб. м. По словам Корбана, идея Коломойского была в том, чтобы получить именно объем газа, а не деньги, так как за это время ресурс значительно подорожал.

Гончаренко заявлял в колонке для сайта “Украинская правда”, что первые 700 млн. куб. м должны быть переданы “Укрнафте” 30 ноября. По его словам, 26 октября подконтрольная Офису президента государственная компания “Нафтогаз Украины” подписала с Коломойским мировое соглашение и согласилась отдать ему 3,5 млрд. куб. м газа из хранилищ. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий