В 2022 г. вступили в силу изменения по налогам, которые должны будут платить некоторые автомобилисты. Auto-Consulting выяснил, кого они коснуться, и что будет, если эти налоги проигнорировать. Будут и новые штрафы.

Начнем с так называемого “налога на роскошь”. Сама ставка в 25000 грн. не изменилась, но вот платить ее теперь придется большему числу владельцев авто, в соответствии с Законом №5600. Если в прошлом году налогообложению подлежали автомобили, стоимость которых превышала 375 минимальных зарплат, то в 2022 г. налог на роскошь придется оплачивать, если машина стоит свыше 200 минимальных зарплат (1,3 млн. грн.). Фактически, порог роскоши понизили на 1 млн. грн. Электронные документы в приложении “Дия” приравняли к бумажным оригиналам.

В результате, роскошью становятся, например, некоторые комплектации гибридной Toyota RAV4, самого “доступного” Mercedes-Benz A-Class. И даже китайский Haval H9 с нового года – уже тоже роскошь. Но окончательно это определит Минэкономики, которое ежегодно обновляет этот список авто.

За каждую машину, попадающую под критерии налогообложения, нужно будет уплатить 25000 грн. в год. На оплату налога у владельца будет 60 дней.

Возраст автомобилей, за которые уплачивается налог на роскошь, не изменился. Это авто не старше пяти лет.

И да – если вы думаете, что сможете проигнорировать нововведение, то ошибаетесь. За просроченные 90 дней, к сумме налога на роскошь прибавляется 10%. За просрочку более 90 дней – 20%.

Можно, конечно, сделать вид, что вы ничего не знаете. Тогда есть вероятность, что на имущество и машину неплательщика наложат арест. Отсчет уплаты повышенного налога на роскошь уже начался 1 января 2022 г.

А еще покупателям автомобилей с 1 января 2022 г. также следует учесть и новые шкалы по налогу в Пенсионный фонд. Сумму налога в Пенсионный фонд определяет прожиточный минимум в Украине. С 2022 г. он вырос до 2481 грн. Соответственно, теперь изменилась процедура расчета платежей. Если автомобиль стоит не дороже 409365 грн. (до 165 прожиточных минимумов), налог в Пенсионный Фонд составляет 3%. При стоимости автомобиля от 409365 грн. до 719490 грн., (165-290 прожиточных минимумов), налог составляет 4%. Если стоимость авто выше 719490 грн. (свыше 290 прожиточных минимумов), – налог составляет 5%.

Налоги при продаже платить нужно будет, как и раньше. Но, опять-таки не всем.

Порядок обложения налогом доходов физических лиц от операций по продаже или обмену объектов движимого имущества определяется статьей №173 Налогового кодекса Украины. Если в течение календарного г. вы продали только 1 автомобиль, мотоцикл или мопед, как и раньше налоги платить не нужно.

Но если это продается второе транспортное средство в году, налогообложение будет 5% от стоимости продажи (налоговой базы). Также нужно будет заплатить 1,5% от дохода в качестве военного сбора.

Если это третье и последующие транспортные средства за календарный год, налогообложение будет в размере 18% от стоимости продажи (обмена). Плюс – 1,5% военного сбора. С нового года владеть автомобилем стало дороже. Какие налоги изменились – налог

Доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется ценой, отмеченной в договоре купли-продажи (мены). Но, не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства. Или – не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору плательщика налога).

С января 2022 г. нарушителей ПДД ждут новые штрафы. За езду без прав придется заплатить 425 грн. (хотя, не совсем понятно, будет ли учитываться наличие водительского удостоверения в приложении “Дия”). А вот если водительского удостоверения у вас нет вообще, придется уплатить 3400 грн. За повторное нарушение – 20400 грн.

За пьяную езду нарушителя оштрафуют на 17 тыс. грн. И на год лишат прав на вождение. Повторное нарушение – 34 тыс. грн. и лишение прав на 3 года.

Но, если вы не злостный нарушитель, то вас это не коснется. А вот обязательный техосмотр, который обещают вернуть с сентября 2022 г., коснется всех без исключения. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий