Фиксация тарифов ЖКУ и фоне резкого подорожания стоимости газа в мире привела к накоплению значительных разрывов между ценами для населения и бизнеса. Это может обусловить коррекцию тарифов для населения до рыночно обоснованных уровней в будущем. Об этом сообщает “Инфляционный отчет” Национального банка Украины (январь 2022 г.).

“В то же время учитывая ожидаемую понижательную коррекцию цен на европейский газ в 2022 г. и социальную значимость ЖКУ приведение большинства тарифов к импортному паритету, вероятно, будет постепенным и продлится несколько лет”, – говорится в отчете.

Как отметили НБУ, цены на топливо повышались в течение почти всего 2021 г. из-за подорожания нефти в мире. В то же время регулирование максимальной торговой наценки на отдельные виды топлива с мая, коррекция цен на мировых рынках в конце года и укрепление гривны на протяжении большей части г. сдерживали подорожание топлива.

“В дальнейшем темпы роста цен на топливо значительно снизятся благодаря стабилизации мировых цен на нефть и более низкой волатильности курса гривны. Это, в свою очередь, будет тормозить рост себестоимости других компонентов потребительской инфляции, в частности транспортных услуг”, – прогнозируют в НБУ. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий