Кабинет министров Украины принял решение отменить плату за прохождение судами шлюзов Днепровского каскада. Согласно тексту пояснительной записки, опубликованной на сайте правительства, указанное решение разработано с целью реализации закона “О внутреннем водном транспорте”, предусматривающего освобождение судов от платы за шлюзование, который вступил в силу с 1 января 2022 г.

Кроме того, в документе указано, что в Государственном бюджете на 2022 г. выделено 741,9 млн. грн. на обеспечение эксплуатационно-безопасного состояния судоходных шлюзов, которые вместе с финансовыми поступлениями от государственного предприятия “Укрводпуть” покроют расходы от отмены платы за шлюзование.

Напомним, сейчас Днепровские шлюзы подготавливают к открытию навигации после зимнего перерыва. МИУ призывает ускорить ремонтные работы, чтобы 1 марта открыть навигацию. Изначально предполагалось, что плановые профилактические и ремонтные работы должны были длиться до 31 марта.

По итогам 2021 г. по Днепру перевезли 14,4 млн. т грузов, что превышает показатель 2020 г. на 28%. Металлурги за год сократили отправки грузов рекой на 33,4% до 1,22 млн. т. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий