Государство инвестирует 2 млрд. грн. в модернизацию железнодорожной инфраструктуры, то есть 140 км железной дороги будет охвачено капитальным ремонтом. Об этом заявил член правления АО “Укрзализныця” Александр Перцовский на брифинге.

“2 млрд. бюджетных средств будут заложены на выполнение ремонтов именно на полигонах “Интерсити”, это 140 км железной дороги. Для сравнения, в общей сложности протяженность железной дороги “Интерсити” на основные полигоны составляет 1600 км. То есть 140 км будет реконструировано и модернизировано. Но это только бюджетные”. средства, рядом с этим “Укрзализныця” выделяет собственный ресурс, чтобы в целом сделать около 1000 км в этом году. Это существенно и в разы больше, чем в предыдущие годы”, – рассказал Перцовский.

Он отметил, что благодаря модернизации инфраструктуры скорости будут возвращены в целевые, то есть 120 км/ч, 160 км/ч, в зависимости от участка. Однако скорости будут возвращены не за один год, ведь программа растянется на 3-4 г.

“Для “Укрзализныци” ключевой задачей сейчас является навести порядок в инфраструктуре. И уже в 2022 г. пассажиры смогут это почувствовать на Львовском и Одесском направлении”, – уверен Перцовский.

Кроме того, Укрзализныця планирует закупить 10 поездов, вернуть на маршруты Skoda, а также ввести много новаций. “Мы инвестируем в обновление подвижного состава. В частности поезда Hyundai Rotem уже претерпели интерьерные обновления, установлена новая современная система видеонаблюдения, безопасные межсекционные соединения. Кроме того, на днях запущен сервисно-диспетчерский пульт Hyundai, позволяющий оценивать все технические показатели поезда в реальном времени во время движения. И напоследок – презентуем детский кинотеатр в скоростных вагонах МПЛТ. То есть путешествия по железной дороге на скорости становятся не только более безопасными, но и более интересными”, – добавил Перцовский.

Скорые электропоезда курсируют по маршрутам: “Киев – Харьков”, “Киев – Львов”, “Киев – Константиновка”, “Киев – Покровск”, “Киев – Запорожье”, “Киев – Одесса”, “Киев – Перемышль”, “Киев – Кривой Рог”, “Киев – Тернополь”, “Киев – Славское”

Поездами “Интерсити” и “Интерсити+” уже перевезено более 33 млн. пассажиров. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий