Начатая Россией война против Украины вызвала одну из самых быстрорастущих чрезвычайных ситуаций с беженцами за всю историю наблюдений ООН: по прогнозам организации, число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине может достичь 6,7 млн. по сравнению с 854 тыс. до начала войны.

“Гуманитарная группа в стране (Humanitarian Country Team, HCT) прогнозирует, что военное наступление может привести к перемещению до 6,7 млн. человек в пределах Украины, 4,3 млн. из которых будут нуждаться в спасительной гуманитарной помощи”, – отмечается в отчете управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

Согласно ему до вторжения России украинские власти зарегистрировали 1,46 млн. ВПЛ, из которых 854 тыс. проживали в районах, контролируемых правительством, в дополнение к 1,7 млн. затронутых конфликтом. Большинство из них были перемещены после начала боевых действий на юго-востоке Украины в 2014 г.

Управление добавляет, что в Украине также было 35 тыс. лиц без гражданства и 5 тыс. беженцев и лиц, ищущих убежища, в основном из Афганистана, чья потребность в помощи УВКПЧ ООН, как ожидается, станет еще более острой по мере развития ситуации.

По оценкам организации, помимо 6,7 млн. ВПЛ будет еще также около 4 млн. беженцев из Украины, тогда как до войны их было всего 53 тыс.

В соответствии с первоначальным запросом о финансовой поддержке на $270 млн. УВКПЧ ООН намерено оказать помощь 2,1 млн. ВПЛ в течение начального трехмесячного периода (март-май этого года).

Помимо того управление запросило $240 млн. финансирования для помощи 2,4 млн. беженцам в первые шесть месяцев, которые будут распределяться в принявших их странах.

В целом ООН оценивает финансовые потребности в срочном реагировании на ситуацию в Украине (United Nations Emergency Appeal for the Ukraine Situation) в $1,7 млрд., из которых $1,1 млрд. для Украины и $550,6 млн. – для стран, принявших беженцев.

УВКБ ООН обращается к донорскому сообществу с призывом поддержать остро нуждающихся людей в Украине и соседних странах в этот критический момент. *Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий