Объявив так называемый гуманитарный коридор для торговых судов в северо-западной части Черного моря, Россия, вероятно, ищет заложников, живым щитом прикрывших передвижение ее военного флота. Это подчеркнула Государственная пограничная служба Украины.

24 марта международным каналом связи и безопасности мореходства военный корабль российского флота обратился ко всем судам, заблокированным в портах Украины, с предложением выйти “гуманитарным коридором”. При этом военные страны-агрессора безосновательно обвинили украинский флот, который якобы заминировал акваторию Черного моря и препятствует выходу иностранных судов.

Они забыли вспомнить, кто еще с 3 марта представляет собой хозяев моря и действует вопреки нормам международного морского права, безопасности судоходства и здравого смысла. Российские военные корабли перекрыли все водные пути в Азовском и северо-западной части Черного моря. При этом пираты под триколором открыто угрожали применением оружия каждому плавсредству, которое рискнет воспользоваться правом мирного прохода, называя их террористической угрозой”, – отметили в Госпогранслужбе.

С начала российской агрессии, 24 февраля, около сотни торговых иностранных судов остаются заблокированными в украинских портах. А российские корабли совершают периодический обстрел побережья, территориального моря и даже попадают в иностранные суда.

В Госпогранслужбе проинформировали, что никакими договоренностями на международном уровне провозглашенный Россией гуманитарный коридор не подтвержден, не гарантирован. А доверие “добрым намерениям” страны, вызывающе нарушающей международное морское право, может стать роковым: привести к уничтожению судов и гибели экипажей.

Именно из того района моря, куда россияне приглашают иностранные суда для формирования их гуманитарного конвоя, корабли и самолеты РФ постоянно производят обстрелы береговой полосы Украины. Таким образом, очевидно намерение под видом гуманитарной миссии создать для себя “живой щит” с гражданских судов для дальнейшего безнаказанного обстрела Украины”, – говорится в сообщении.

Понимая это и прислушиваясь к рекомендациям украинской стороны, на сегодняшний день ни одно иностранное судно не приняло предложение агрессоров, проинформировали в Госпогранслужбе. (metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий