Оккупанты похитили и вывезли в Россию более 120 тыс. украинских детей. Путин хочет передать их в приемные семьи по ускоренной процедуре. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

“Рашистские СМИ начали публиковать информацию об инициативе президента РФ по внесению изменений в законодательство для организации ускоренной процедуры усыновления детей из Донбасса”, – написала омбудсмен в своем Facebook.

По ее словам, в госдуме уже прорабатываются соответствующие изменения в российское законодательство. Денисова отметила, что после этого возвращение ребенка родителям станет невозможным.

По разным источникам, оккупанты вывезли в Россию более 121 тыс. украинских детей. Это как дети-сироты, так и те, кто имеет родителей.

“В настоящее время известно, что часть детей вывезена оккупантами из Мариуполя в Донецк и в направление Таганрога”, – уточнила Денисова.

Омбудсмен обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время войны России против Украины учесть эти факты нарушений прав украинских детей и военных преступлений российских оккупантов. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий