Украинская сторона готовится к переговорам с Россией о возвращении депортированных с оккупированных территорий украинцев. Процесс будет проходить одновременно с переговорами по обмену пленными. Об этом сообщается в интервью советника главы офиса президента Михаила Подоляка для “НВ”.

“Мы всех заберем. Это не вопрос. Мы заберем всех своих граждан, все наши вернутся в Украину. Нет никакой РФ – это страна, которая уже навсегда будет страной-изгоем. Точка. Там нельзя будет жить, строить карьеру, учиться “, – отметил он.

По его словам, депортированные в Россию украинцы не смогут чувствовать себя комфортно, поскольку “наши граждане точно из совершенно иного ценностного измерения”. Он также подтвердил, что готовятся переговоры об их возвращении в страну.

“Сейчас готовимся. Это на уровне (вице-премьера, министра по вопросам реинтеграции) Верещук. Готовимся говорить об обмене пленными в целом, в частности, по возвращению наших граждан. Планы есть, но надо юридически все подготовить, потому что это же россияне – с ними невозможно говорить просто по-человечески

Добавить комментарий