Более 400 тыс. украинских беженцев уже прибыло в Германию, и ежедневно прибывает еще около 3 тыс. человек. Такие данные были озвучены на “Круглом столе Украины”, проведенном в Берлине с участием канцлера Германии Олафа Шольца.

По информации более 60 тыс. украинских школьников уже учатся в Германии, а выпускникам украинских школ разрешили поступать в университеты Германии без диплома.

Кроме того, согласно активированной Евросоюзом директиве о временной защите, украинские беженцы также получают социальную помощь, медицинскую страховку и разрешение на работу, и могут посещать занятия по интеграции.

Участие в круглом столе, организованном государственным министром по делам миграции, беженцев и интеграции Рим Алабали-Радован, также приняли министры внутренних дел, труда, строительства и образования, парламентский статс-секретарь министерства по делам семьи и представители федеральных земель, муниципалитетов и организаций гражданского общества по вопросам приема и интеграции беженцев из Украины в Германию.

Основными темами обсуждения стали четыре национальных направления деятельности: прием, распределение и размещение; уязвимые группы и уход за детьми; ситуация на рынке труда для выходцев из Украины и школьное и высшее образование

Отметим, что в начале апреля этого года Федеральное правительство Германии и правительства земель решили, что с 1 июня этого года украинские беженцы будут уравнены в базовой помощи, медобслуживании и возможностях трудоустройства с признанными беженцами.

Кроме того, тогда же Федеральное правительство согласилось предоставить федеральным землям финансирование 2 млрд. евро: 500 млн. евро муниципалитетам для покрытия расходов на проживание, 500 млн. евро – на уже понесенные в текущем году расходы федеральных земель и 1 млрд. евро – на расходы, связанные с интеграцией в детские садов или школы, а также расходы на здравоохранение и уход. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий