С начала действия специального закона, принятого правительством Польши после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, уже 102 тыс. граждан Украины нашли работу в этой стране. Как сообщили в Министерстве семьи и социальной политики Польши, три четверти трудоустроенных – это женщины, сообщает “Польское радио”.

В польском министерстве напомнили, что приехавшие в Польшу после 24 февраля украинцы могут трудоустроиться без необходимости получения специального разрешения, что существенно уменьшает бюрократию и предоставляет этим людям полный доступ к рынку труда в Польше.

“Наибольшее количество граждан Украины нашло работу в Мазовецком, Нижнесилезском и Великопольском воеводствах. Ситуация на рынке труда в Польше хорошая, и работодатели постоянно ищут новых работников”, – уточнила министр семьи Марлена Мальонг.

По данным Министерства семьи и социальной политики, половина из 102 тыс. работников выполняют простую работу (49,4 тыс.). Граждане Украины также часто трудоустроены рабочими на промышленных предприятиях и мастерами (14,2 тыс.), работниками сервиса и сбыта (10,7 тыс.), а также операторами машин и монтажниками (10 тыс.). Несколько тыс. украинцев трудоустроились на должности офисных работников, специалистов, техников и других специалистов.

В польском министерстве подчеркнули, что граждане Украины не должны соглашаться работать без подписания договора. Перед подписанием важно ознакомиться с условиями договора или попросить разъяснение его положений. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий