Депутаты Европарламента требуют от России вернуть угнанные самолеты и призывают ЕС усилить санкции против морского сектора России. Об этом сообщает пресс-релиз Европарламента.

Депутаты Европарламента озабочены серьезным влиянием войны на авиационный сектор, выражая сожаление по поводу того, что Россия, явно нарушая правила международной гражданской авиации, вынудила самолеты, арендованные у иностранных компаний, перерегистрироваться в российском авиареестре.

“Такое воровство недопустимо”, – говорят евродепутаты, требуя немедленно вернуть эти самолеты их законным владельцам.

Резолюция также призывает к ЕС еще больше усилить санкции против российского морского сектора и отказать в допуске судов, которые пришвартовались в России по пути в ЕС, заходить в порты Европейского союза.

Кроме того, всем судам, желающим остановиться в порту ЕС, следует запретить заправляться в российских портах, уточняется в тексте.

По словам депутатов Европарламента, решение Европейского совета резко сократить финансирование военной мобильности было “ошибкой, подрывающей европейскую безопасность”. Они призывают комиссию найти решение для значительного увеличения бюджета военной мобильности в рамках программы Connected Europe Facility.

“ЕС должен помочь государствам-членам развивать инфраструктуру двойного назначения и транспортные соединения внутри ЕС, а также с Западными Балканами, Молдовой, Грузией и Украиной”, – говорится в сообщении.

Депутаты Европарламента также призывают страны ЕС поддержать гостиницы и службы краткосрочной аренды в ЕС, принимающие украинских беженцев.

Они просят комиссию создать временную финансовую программу ЕС для поддержки туристических компаний, которые нанимают на работу спасающихся от войны.

“Пандемия Covid-19 и текущая война показали, что необходимо срочно создать Агентство ЕС по туризму и Европейский механизм управления кризисными ситуациями, чтобы адекватно и быстро реагировать на кризисы большого масштаба, такие как пандемии, войны, гуманитарные кризисы и последствия изменения климата”, – отмечается в публикации по результатам выводов депутатов Европарламента. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий