В условиях войны с государством-террористом Россией одной из главных задач украинского правительства является сохранение экспорта и предотвращения мировом продовольственном кризисе. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на заседании Комитета Европарламента по вопросам транспорта и туризма (TRAN).

“Совместно с системообразующими предприятиями страны мы разрабатываем точечные решения для восстановления цепей поставок, совместно с нашими дружественными соседями разрабатываем многочисленные инфраструктурные проекты, которые расширят “узкие места” на границе и позволят ускорить движение товаров”, – сказал Кубраков.

По словам министра, с начала военного вторжения объемы международных перевозок упали втрое. Чтобы восстановить довоенный уровень импорта и экспорта, большое внимание уделяют наращиванию железнодорожных и автомобильных перевозок.

В частности, в ближайший год планируют создать дополнительные железнодорожные терминалы на стыках с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Ожидается, что это поможет вернуть хотя бы 50% от довоенного уровня.

Сейчас основной объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью направили через автомобильные пункты пропуска Румынии и Молдовы. Эти страны первыми внедрили режим самовольном проезда в двустороннем порядке, а также для транзита через территорию Румынии. Впоследствии данную инициативу поддержали 12 стран ЕС: Болгария, Венгрия, Италия, Дания, Латвия, Эстония, Литва, Словакия, Австрия, Греция и Германия.

Безразрешительный проезд для гуманитарных грузов согласовали Польша, Молдова, Чехия, Словения и Нидерланды. “В условиях блокады морских портов в Черном и Азовском морях нами уже создан Дунайский морской кластер, который включает порты, расположенные в Дунайском регионе. Однако его мощности не могут компенсировать заблокированные Черноморские порты, поэтому мы обращаемся за поддержкой к нашим коллегам”, – отметил Кубраков. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий