Иностранные компании вновь используют подземные газовые хранилища (ПХГ) Украины, несмотря на войну, хотя объемы такого хранения пока невелики из-за дефицита газа в Европе. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Уже есть иностранные компании, которые, начиная с апреля, в условиях войны все равно рискуют и хранят газ в наших хранилищах”, – сказал он в интервью агентству.

Глава НАК напомнил, что в первый месяц войны Украина приостановила такую возможность, однако снова открыла хранилища для нерезидентов. “Пока что относительно небольшие (объемы хранения нерезидентами). Вопрос просто в том, что в Европе есть определенный дефицит газа”, – объяснил Витренко.

По его словам, это доверие связано с тем, что Украина является надежным партнером в отличие от России. “Вот только что была встреча мировых экономических лидеров, обсуждали энергетическую безопасность, и польский министр энергетики г-жа Москва прямо говорит: смотрите, у нас были контракты, в Болгарии были контракты, но россияне просто не выполняют их. Поэтому учитывать какие-либо договоренности и бумаги”. подписанные Россией, не стоит, в отличие от договоренности с Украиной”, – подчеркнул председатель правления “Нафтогаза”.

Как сообщалось, Украина активно предлагает европейским компаниям использовать украинские ПХГ. Режим таможенного склада позволяет хранить природный газ в ПХГ Украины в течение трех лет без уплаты налогов и таможенных пошлин при последующей его транспортировке с территории страны.

В январе этого года оператор газохранилищ “Укртрансгаз”, дочерняя компания “Нафтогаза”, указывал, что количество компаний-нерезидентов в его портфолио заказчиков за последние три года выросло в 8 раз до 111 компаний, представляющих 27 стран из трех континентов: Европы, Северной Америки и Азии.

Изменение конъюнктуры (резкое удорожание и дефицит) на европейском рынке газа и рост с осени прошлого года рисков российской агрессии привели к тому, что к началу февраля запасы нерезидентов в украинских ПХГ уменьшились до 0,2 млрд. куб. м. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий