Из-за полномасштабного вторжения РФ общая сумма прямого ущерба инфраструктуры Украины уже превышает $105,5 млрд. Об этом сообщается в анализе, осуществляемом в рамках проекта “Россия заплатит” командой KSE Institute.

За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли более чем на $8 млрд.

Всего с начала войны повреждено, разрушено или захвачено не менее 23,8 тыс. км дорог, 6,3 тыс. железнодорожных путей и 41 железнодорожный мост, 178 складов, 99 админпостроек, 28 нефтебаз.

Кроме того, по последним расчетам в рамках проекта “Россия заплатит”, ущерб от повреждения, уничтожения или потери легковых автомобилей составляет почти $1.6 млрд. Суммарно таких автомобилей уже почти 105 тыс.. Среди областей, где больше поврежденных легковых автомобилей: Донецкая, Харьковская, Луганская, Черниговская и Киевская.

Общие потери экономики Украины из-за войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п.) колеблются от $564 млрд. до $600 млрд. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий