Кабинет министров Украины выделил 250 млн. грн. для обеспечения безопасности судоходства в акватории украинских портов в Дунайском регионе и перевозок железнодорожным транспортом. Средства выделяются Министерству инфраструктуры из резервного фонда госбюджета. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как отметили в пресс-службе, средства будут находиться на условном счете хранения средств (эксроу-счет) Министерства инфраструктуры Украины и, в случае необходимости, будут предоставляться для возмещения убытков, причиненных вследствие агрессии России против Украины.

“Благодаря принятому решению перевозчики, которым отказали в страховании рисков, смогут получить необходимые финансовые гарантии”, – говорится в сообщении.

Воспользоваться таким механизмом смогут:

– владельцы и/или операторы подвижного состава, который находится на территории Украины и допущен к обращению железными дорогами пути европейского стандарта (1435 мм);

– фрахтователи, операторы и/или владельцы морских судов и судов внутреннего плавания, которіе находятся в акватории украинских портов в Дунайском регионе и ходят под флагом Украины или под флагами иностранных государств. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий