С начала полномасштабной военной агрессии России против Украины в Турцию въехали около 165 тыс. граждан Украины, из них уже 115 тыс. уехали. Об этом сообщил посол Василий Боднар.

“С 24 февраля в Турцию въехали около 165 тыс. граждан Украины, уже уехали 115 тыс. – кто вернулся в Украину, кто поехал искать убежища в других странах. Около 50 тыс., которые остаются, расселены преимущественно на юге (в основном Анталия, Алания), в Стамбуле и частично Анкаре”, – отметил дипломат.

По словам Боднара, в процентном соотношении с Турции выехало около 70% граждан Украины, прибывших после 24 февраля.

Посол также отметил, что среди граждан Украины, находящихся сейчас в Турции, есть крымские татары и турки-месхетинцы, которые расселились по всей стране.

Также не все граждане получают статус гуманитарной международной защиты, многие граждане Украины самостоятельно решают вопросы пребывания и временного обустройства в Турции, оформляя вид на жительство на общих началах, что является платной услугой.

В частности в Турцию эвакуированы дети-сироты и сопровождающие лица – более 1,5 тыс. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий