Кабинет министров обязал ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”, входящее в группу “Нафтогаза”, поставлять газ операторам газораспределительных систем для технологических нужд по фиксированной цене. Соответствующие изменения внесены в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа постановлением Кабмина №699 от 17 июня, текст которого обнародован на официальном правительственном портале.

Согласно внесенным изменениям, с 1 июня и в течение действия военного положения, а также в течение шести месяцев после его прекращения или отмены, “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” должна продавать газ операторам газораспределительных систем в размере нормативных, сверхнормированных потерь и производственно-технологических затрат ценой 7420 грн. по НДС за тыс. кубометров.

В то же время газ для покрытия потерь облгазов, обусловленных военными действиями и понесенных в связи с предотвращением/урегулированием гуманитарных кризисных ситуаций, “Нафтогаз” будет поставлять по 0,01 гривны за тыс. кубометров (с НДС).

При этом цена газа на покрытие сверхурочных потерь облгазов будет рассчитываться по отдельной формуле.

Изменения в Положение о возложении специальных обязанностей также регулируют процесс подписания соответствующих соглашений на поставку газа и проведение расчетов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий